Варианты зачисления в ВУЗы Канады

Как поступить в колледж или университет в Канаде
Варианты зачисления в ВУЗы Канады

Преимущества учебы в Канаде

Согласно последним данным, опубликованным международной сетью Universitas 21 (U21), включающей в себя основные ведущие исследовательские университеты, Канада заняла почетное третье место по качеству высшего образования. Рейтинг U21 определяет позицию высшего учебного заведения по 20 критериям, которые, по мнению его составителей, влияют на качество полученного образования в том или ином университете или колледже, и его престижность. В порядке относительно убывающей важности, эти критерии выглядят следующим образом: материально-технические, трудовые и научные ресурсы, финансирование, исследовательская база, возможость быстрого трудоустройства студентов после окончания учебного заведения, международное сотрудничество, жесткий государственный контроль. По совокупности этих критериев, Канада пропустила впереди себя только Швецию и США.

Каждый год в Канаду приезжают примерно 130 тысяч студентов-иностранцев. И эта цифра растет из года в год, увеличившись за последние 10 лет, как минимум, в 3 раза. Учеба в канадских колледжах и университетах не отстает от времени, идя в ногу с последними технологическими достижениями: практически во всех колледжах и университетах учебный материал доступен через внутреннюю электронную сеть учебного заведения, возможен доступ также и через Интернет. Здесь можно получить учебные задания на ближайшее время, выбрать курс обучения, уточнить расписание занятий. Лекции, которые читают лучшие в своей области специалисты, сопровождаются мультимедийными презентациями. Канада привлекает не только качественным образованием и достаточно демократичной ценой за учебу, но и возможностью применить полученные знания на практике после окончания обучения: закончившие аккредитованное учебное заведение студенты, имеют право легально остаться поработать в Канаде сроком до 3 лет. А благодаря либерализации иммиграционной политики, многие выпускники канадских учебных заведений, вскоре после окончания, получают статус постоянного жителя Канады с отличной перспективой получения гражданства. 

Обучение в канадских вузах, в зависимости от учебного заведения, начинается до 3 раз в год.

Вузами в Канаде принято называть не только университеты, но и колледжи, так как и те и другие позволяют получить высшее образование и степень бакалавра. Как правило, обучение в вузах начинается 3 раза в году: в сентябре, январе и мае, но прием документов на программы обучения от абитуриентов государственных колледжей и университетов начинается заранее, примерно за 9-10 месяцев до планируемого срока начала учебы. Иностранный студент должен стремиться поступить именно в государственный вуз, так как подавляющее число государственных канадских вузов имеют право принимать иностранных студентов с правом получения последующего разрешения на легальную работу в Канаде после окончания учебы.

Требования для поступления, предъявляемые вузами Канады

Следует оговориться сразу - единых требований к поступающим в Канаде не существует - требования сильно отличаются и зависят от провинции, в которой находится тот или иной университет или колледж. Более того, требования еще зависят и от самого вуза, так как каждый университет или колледж в Канаде вправе выдвигать свои собственные требования к поступающим, как по составу необходимых для представления документов, так и к уровню образования своих потенциальных студентов. Но в среднем, требования примерно такие: документ о полном среднем образовании, возраст не менее 17-18 лет и достаточно высокий уровень владения языком, на котором ведется преподавание в вузе. В большинстве случаев, это конечно же, владение английским языком.

Уровень владения языком подтверждается сданными тестами. TOEFL или IELTS - для студентов вузов, где преподавание ведется на английском языке и DALF - для вузов, где обучение на французском.
Для того, чтобы быть зачисленным в колледж или университет на бакалаврскую программу, вы должны сдать на 560 paper-based тест или на 220 computer-based тест, или на 84 и выше Internet-based тест или IELTS на средний балл 6.5 и выше.
Если же вы поступаете на post graduate программу на базе высшего образования, то ваши результаты должны быть выше: 580 за the paper-based тест или 237 за computer-based тест, или 88 и выше за Internet-based тест, или IELTS на средний балл 6.5 и выше.
На самом деле, здесь приведены лишь минимальные требования по уровню владения языком. Например, в University of Toronto или в University of British Columbia требования гораздо выше. Университет или колледж может устанавливать более высокие требования на высоковостребованные программы, например, на программу Bachelor of Nursing: нужно сдать на 600 paper-based тест, или на 250 computer-based тест, или на 100 и выше Internet-based тест. Если вы непременно хотите получить степень бакалавра, но не удалось сдать тест IELTS или TOEFL на необходимый для бакалаврских программ балл, или денег на оплату 4-х летнего курса обучения не хватает, или вы просто хотите сэкономить и заплатить меньше, то это вполне реально, и мы уже писали, как сэкономить на оплате учебы.

Будущие студенты из стран СНГ могут сразу же после окончания средней школы в своих странах поступать учиться в государственные высшие учебные заведения Канады. Однако, если вчерашнему школьнику еще не исполнилось 18 лет, то ему потребуется опекун, таковы требования канадских законов. Если у вас нет в Канаде родственников среди граждан или постоянных жителей Канады, то за такой опекунский сервис - Guardianship Services - родителям иностранного студента, придется доплачивать, но только до того момента, пока студенту не исполнится 18 лет. Следует заметить, что в некоторых провинциях Канады, например, в Британской Колумбии (British Columbia) опекун по закону требуется студенту, не достигшему 19 лет.

Одним из важных конкурентных преимуществ при поступлении на программы с высоким конкурсом, является как можно более высокий балл по профилирующим предметам в документе о предыдущем образовании. Другими словами, если вы хотите учиться на программе, связанной с нефтехимической обработкой, то очень большим плюсом для вас будут оценки "4", а лучше "5" по химии на предыдущем этапе обучения, например, в школе или университете в России, а вот если вы собираетесь поступать, например, на программу, "Global business management", то очень хорошо будет, если у вас в дипломе о предыдущем образовании стоит "хорошо" или "отлично" по математике. Другими словами, троечников не любят нигде.

Как правило, никаких вступительных экзаменов в университетах и колледжах в Канаде не устраивают, все результаты зачисления или отказы базируются на уровне предыдущего образования, т.е., на оценках, которые вы получили в учебном заведении, которое вы окончили ранее.

Но все же, стоит отметить, что иногда после конкурса документов, будет необходимо пройти интервью, сдать дополнительный экзамен, предоставить портфолио и/или рекомендции. Другими словами, чем престижнее программа, тем жестче отбор, тем более высокие требования предъявляются к будущим студентам.
Вывод: для зачисления на программы с высоким конкурсом, вы должны иметь документ о предыдущем образовании с как можно более высокими оценками.

Как улучшить знания английского языка

Поступить иностранцу в колледж или университет в Канаде - не всегда простая задача. Преподавание в вузах обычно ведется на английском языке. Многие выпускники российских школ и университетов с задачей поступления часто не справляются из-за традиционно слабого знания английского языка. И что же делать в этой ситуации? Зарыть в землю свою мечту учиться в Канаде? Как бы не так. Если желание учиться сильно, то выход всегда найдется. Для этого достаточно пройти предварительную языковую подготовку. Все колледжи и университеты в Канаде имеют подготовительные курсы по языку для иностранных студентов. Можно ли на этих курсах при выбранном учебном заведении подтянуть свои знания по языку? Безусловно, но самые рациональные выбирают альтернативный путь. Какой, спросите вы? Это языковые школы, недостатка которых нет ни в Торонто, ни в Ванкувере, ни в других городах Канады. Так что же идти учиться в первую попавшуюся? Ни в коем случае. Выбирать нужно тщательно и самую лучшую. Так вот, одной из таких лучших, проверенных, имеющих безукоризненную репутацию, в Торонто и Ванкувере, является школа ILAC. King George International College - еще один достойный претендент на звание лучшей языковой школы в Канаде с кампусами, расположенными в Ванкувере, Торонто, Гамильтоне, Виктории и других городах Канады.
Вам сюда, мои дорогие соотечественники, и вы об этом, уверен на все 100, ни разу не пожалеете. Тут все построено рационально и удобно, все настраивает на учебу по будням и на отдых по выходным.
Для молодых, только что закончивших школу или еще только учащихся в школе в 10-11 классе, существует прекрасный вариант закончить программу 12 класса канадской средней школы .... в средней школе в Канаде и получить при этом документ о среднем образовании канадского образца. Конечно, это все стоит денег родителям, но и не таких уж больших, принимая во внимание, какие преимущества в Канаде получат ваши дети, закончив канадскую среднюю школу.
Если и это вас не устраивает, то есть еще один путь

Foundation - волшебное слово по-канадски

Слово волшебное произнесли, теперь давайте узнаем, что это слово обозначает?

Foundation - далеко не каждый вуз в Канаде может предложить такую программу. Но все-таки, эту програму предлагают, в том числе, и ведущие университеты Канады.

Давайте рассмотрим программу Foundation одного из лучших университетов Канады - Simon Fraser University, расположенном в одном из красивейших городов мира - Ванкувере, в провинции Британская Колумбия.

Программа действительно уникальна. Все предельно честно и открыто, студент, который желает учиться в Simon Fraser University, но который не владеет в достаточной степени английским языком, учится 3 семестра во Fraser International College - колледже-партнере университета, расположенном на том же кампусе, где и сам университет, и платит за учебу примерно столько же, сколько бы этот студент заплатил бы за 1 курс в университете. За это время студент совершенствует свой английский, проходит адаптацию, получает необходимые для будущей академической учебы в университете, в зависимости от выбранной программы, навыки и на следующий год переходит, при условии успешной сдачи выпускных экзаменов, сразу на 2 курс Simon Fraser University. Вы не платите лишние деньги за учебу, а ваш ребенок не тратит лишнее время, т.к. подготовившись по программе Foundation, идет в университет на выбранную специальность сразу на второй курс. Кроме этого, после Foundation во Fraser International College, студент может поступать не только в Simon Fraser University, но и в другие университеты Северной Америки.

Доступны следующие программы UTP Stage II (University Trasfer Program):

- Arts and Social Sciences;
- Business Administration;
- Communication and business;
- Communication art and technology;
- Computing Science;
- Engineering Science;
- Environment;
- Health Sciences,
одним словом, есть из чего выбрать.

Требования для поступления на программу Foundation:

- возраст 17 лет и старше;
- законченное среднее образование;
- результаты теста по английскому язык не ниже: IELTS - 5.5 балла (не ниже 5.5 за Reading и Writing, не ниже 5.0 за Listening and Speaking), TOEFL iBT/Computer/Paper: 69/196/525.

Важно понимать, что зачисление в вузы гарантировано только тем студентам программы Foundation, результаты обучения которых соответствуют вступительным требованиям университета. На студентов с плохими оценками гарантии поступления не распространяются.

Узнать подробней! Как правильно выбрать учебное заведение в Канаде, какие документы необходимо представить для поступления, как правильно подготовить документы на визу, как получить разрешение на учебу в Канаде можно, позвонив нам по телефону в Москве: 495-669-64-40 или связавшись любым способом по контактам, указанным на сайте.
Важно! Пожалуйста, подавайте документы на зачисление в учебные заведения Канады заранее. Официальный срок окончания приема документов на следующий учебный год, начинающийся в сентябре - в большинстве колледжей и университетов Канады - 1 февраля текущего года. (После 1 февраля зачисление происходит при наличии мест), но крайне желательно начинать процесс зачисления намного раньше - в октябре-ноябре текущего года.

Наверх