Где в Канаде продолжить учебу бакалавру

Куда пойти учиться бакалавру
Где в Канаде продолжить учебу бакалавру

Получение диплома бакалавра или специалиста в отечественном университете – не конечный этап образования. Наоборот, начальное высшее дает хорошие возможности для размышления о будущем и правильном выборе. Альтернатив, как всегда, несколько.

Самый логичный и разумный шаг, которому следует большинство – переход в магистратуру в «родном» ВУЗе. К этому подталкивают и льготы при поступлении, и мнения сокурсников, и советы родных. Второй вариант – выбор программы образования за рубежом и продолжение учебы в иностранном университете. И здесь главным моментом будет понимание разницы образовательных систем в России и в других странах мира.

1. Магистратура как путь к научной карьере

Образовательные программы в Канаде, США или Австралии сильно отличаются от отечественных. Если у нас магистратура – это просто продолжение учебы по выбранной специальности, но с более глубоким погружением в предмет, то за рубежом все иначе.

Магистратура в Канаде и в других англоязычных странах – это путь в науку. Предлагается она в университетах и служит стартом для программ PhD (доктор философии, а по-нашему – кандидат или доктор наук)). Выпускники магистратуры – это будущие научные работники или профессора университетов. Акцент в обучении делается на научную деятельность, которую выбирают увлеченные специалисты. Вторая категория обучающихся – опытные профессионалы, которым магистратура открывает новые возможности на службе, дает толчок карьерного роста. Подобная особенность образования объясняет, почему в Канаде на магистерских программах учатся взрослые люди, а не молодежь.

2. Последипломные (по-английски Post-Graduate) программы – хорошая альтернатива магистратуре

Если цели образования за рубежом, и, в частности, в Канаде – получение практической специальности, повышение профессиональной квалификации и возможность быстро выйти на местный рынок труда, то стоит обратить внимание на последипломные программы. Они не дают научную степень – только диплом или сертификат. Но в большинстве случаев это как раз и нужно молодым специалистам, мечтающим найти высокооплачиваемую работу в конкурентной канадской профессиональной среде.

Особенности последипломных программ:

  • наличие степени бакалавра;
  • длительность – 1-2 года;
  • основная цель – повышение имеющейся квалификации или смена профиля по смежной специальности;
  • направление – развитие практических навыков в выбранной отрасли или получение узкой специализации;
  • перспективы – возможность работы сразу после окончания учебы, а также перевод в магистратуру.

При выборе последипломной программы студентам стоит учитывать такие моменты, как:

  • конечную профессиональную квалификацию;
  • сферы деятельности, подходящие для применения полученных знаний;
  • должности и специальности, доступные для работы после окончания программы;
  • перечень и сложность изучаемых предметов.

Post-Graduate дипломные и сертификатные программы ориентированы на практическое образование студентов, поэтому подобное обучение пользуется высоким спросом в Канаде и среди местной молодежи. Принципиальная разница в структуре образовательных программ объясняет, почему при найме на работу предпочтение нередко отдается выпускникам последипломной программы с практическим опытом и пройденной стажировкой, чем выпускникам, занимавшимся написанием научных трудов в магистратуре.

Post-Graduate программы практического профиля представлены в колледжах и некоторых университетах Канады. Перечень специализаций формируется согласно потребностям рынка труда и спроса со стороны работодателей. Т.е, программы, не пользующиеся спросом на рынке труда, закрываются, а новые и перспективные, наоборот, открываются. Это служит некой гарантией того, что выпускник Post-Graduate программы не останется без работы.

3. Требования к абитуриентам, поступающим на магистерские и последипломные программы

Так как магистратура подразумевает научную деятельность, неудивительно, что требования к поступающим достаточно высоки. Абитуриент должен иметь степень бакалавра, не хорошо, а очень хорошо владеть английским или французским языками. Кроме того, университеты могут затребовать и, скорее всего, затребуют:

  • рекомендации от преподавателей (научных руководителей) по месту получения степени бакалавра;
  • мотивационное письмо;
  • подтверждение опыта работы;
  • описание проведенных ранее исследований и интересующие исследования во время обучения в магистратуре;
  • описание проведенных ранее исследований и интересующие исследования во время обучения в магистратуре;

Требования для поступления на последипломные Post-Graduate программы зависят от выбранного колледжа (университета) и профиля обучения. Иногда необходимо пройти конкурсный отбор, а других случаях – достаточно хорошего среднего балла диплома и нормального, но достаточно высокого, уровня владения английским или французским языками.

4. Что выбрать?

Выбирая образование, каждый студент оценивает собственные приоритеты и желания, а также перспективы на рынке труда.

Магистратура точно не разочарует тех, кто интересуется наукой. Канадские университеты предоставляют своим студентам современное техническое оснащение и богатство технической и научной литературы в библиотеках, что дает отличные возможности для обучения и проведение исследований.

Если же цель учебы – практические навыки и возможность стать высококонкурентным специалистом на рынке труда, то правильный путь – последипломные Post-Graduate программы в колледжах и некоторых университетах Канады. При выборе стоит обращать внимание на требования к абитуриентам и итоговую квалификацию. Они могут различаться в разных учебных заведениях.

Конечно, всегда можно остаться и на родине и получить степень магистра в родном университете, а потом уехать учиться в Канаду, но в этом случае, стоит знать об одном нюансе. Степень магистра будущего студента, может показаться иммиграционному офицеру «шагом назад» при рассмотрении документов на получение визы в Канаду на учебу по Post-Graduate программе и стать причиной отказа. Гораздо логичнее поступать учиться на Post-Graduate программу по родственной специальности сразу после получения степени бакалавра на родине. Поэтому если вы планируете ехать учиться в Канаду, держите этот нюанс в голове и определяйтесь заранее.

Наверх