Студентку из Индии могут выслать из Канады

Депортация из-за поддельного письма о поступлении в колледж

Жительнице Эдмонтона грозит депортация из Канады, поскольку выяснилось, что письмо о зачислении её в колледж, обеспечившее девушке въезд в страну пять лет назад, оказалось поддельным.

Несмотря на то, что 25-летняя Карамджит Каур (Karamjeet Kaur) смогла доказать, что она не знала о поддельности письма, Совет по иммиграции и беженцам Канады постановил депортировать её до 29 мая.

В подобной ситуации могут оказаться сотни других иностранных студентов в Канаде, получивших такие же поддельные письма о зачислении, которые выдал им тот же агент в Индии.

Ситуация, как заявляют адвокаты, свидетельствует о недостаточной ответственности пограничных и иммиграционных властей.

Каур, чья живущая в Индии семья потратила свои сбережения, на учёбу, сейчас работает супервайзером в одной из компаний в Эдмонтоне. Она замужем за гражданином Канады, и вскоре должна была получить статус постоянного жителя.

В 2021 году, на последнем этапе рассмотрения заявления Каур на получение вида на жительство, Агентство пограничных служб Канады сообщило ей, что письмо о зачислении из Seneca College в Торонто, которое обеспечило ей студенческую визу, оказалось поддельным.

Когда Карамджит Каур прибыла Канаду, агент сообщил, что принять её в Seneca не могут. В итоге Каур поступила в колледж NorQuest в Эдмонтоне, где в 2020 году окончила программу по управлению бизнесом и администрированию.

«Мы думали, что иммиграционный процесс очень строгий, и что они всё проверяют, когда выдают визу, – сказала Каур в интервью агентству The Canadian Press. – Я была просто шокирована. Я уже прожила здесь пять лет. Теперь Канада стала моей страной».

Между тем, тот же агент выдал поддельные письма о зачислении в канадские высшие учебные заведения примерно 700 клиентам. Он, по имеющимся данным, сейчас находится в Индии, где ему предъявлены обвинения.

Решение о депортации Каур создало юридический прецедент для других студентов, ожидающих результатов слушаний.

Каур и сочувствующие ей 3 мая устроили протест возле офиса министра общественной безопасности Марко Мендичино, требуя привлечь к ответственности иммиграционных чиновников, принявших поддельные письма. Онлайн-петиция против депортации пострадавших студентов, запущенная Альянсом трудящихся-мигрантов на следующий день, с тех пор набрала более 940 подписей.

В ответ на заявления о том, что документы на получение студенческих виз не были проверены должным образом, пограничное агентство CBSA заявило, что за получение и проверку заявлений отвечает министерство по делам иммиграции, беженцев и гражданства Канады.

Наверх