Канада наращивает темпы иммиграции в страну

Канада планирует в ближайшие годы значительно увеличить уровень иммиграции, но некоторые эксперты обеспокоены потенциальным влиянием такой политики на здравоохранение, жилищные вопросы и рынок труда.

Однако министр иммиграции Шон Фрейзер настаивает на том, что стране необходимо больше новоприбывших, чтобы решить проблему нехватки рабочей силы и демографических изменений, угрожающих будущему страны.

Если мы не продолжим повышать иммиграционные уровни и не привлечём в страну больше трудоспособного населения и молодых семей, то через несколько поколений нашей проблемой станет не только нехватка рабочей силы. Они будут касаться того, сможем ли мы позволить себе содержать школы и больницы.

В ноябре федеральное либеральное правительство объявило о новом иммиграционном плане, согласно которому к 2025 году Канада будет принимать 500 000 иммигрантов в год.

В прошлом году постоянными жителями страны стали рекордные 431 645 человек.

По словам профессора политологии университета Нью-Брансуика Теда МакДональда (Ted McDonald), новый уровень иммиграции будет значительно выше, чем в аналогичных странах, например, в Австралии.

Сам по себе этот факт не является плохим, отмечает профессор. Но, по его мнению, повышение уровня иммиграции не является правильным способом решения проблемы нехватки рабочей силы.

В то же время, по его словам, одно из оправданий иммиграции очевидно: в Канаде снижается рождаемость.

По данным Статистического управления Канады, в 2020 году уровень рождаемости в стране упал до рекордно низкого – в среднем 1.4 ребёнка на одну женщину. Это намного ниже показателя 2.1, необходимого для поддержания численности населения без иммиграции.

Но это не мешает другим экспертам беспокоиться насчёт того, что увеличение числа новоприбывших может осложнить другие извечные проблемы, такие как доступность жилья и здравоохранение.

«Я не видел никакой оценки влияния иммигрантов на доступность и наличие жилья, никакой оценки с точки зрения дополнительной нагрузки на здравоохранение», – заявил Эндрю Гриффит (Andrew Griffith), бывший сотрудник министерства иммиграции и гражданства Канады.

Но, отвечает на это министр Фрейзер, многие из новых постоянных жителей уже живут в Канаде. Например, 157 000 иностранных студентов стали постоянными жителями в 2021 году.

По его словам, весной будут внесены изменения в систему Express Entry, чтобы иммигрантов можно было отбирать в зависимости от сектора и региона Канады, в который они направляются.

Это, утверждает министр, поможет несколько снизить нагрузку на такие сферы, как здравоохранение и жильё.

Наверх