Иммигрантов в Канаде станет больше

Федеральное правительство Канады планирует в течение следующих трёх лет наращивать поток новых постоянных жителей – в иммиграционном ведомстве за время пандемии набралось огромное число заявок.

Федеральный министр иммиграции Шон Фрейзер (Sean Fraser) заявил, что Канада примет 431 645 постоянных жителей в 2022 году, 447 055 – в следующем году и 451000 – в 2024.

По словам министра Фрейзера, несмотря на послепандемическое восстановление Канады, сотни тысяч рабочих мест во всех секторах экономики остаются пустующими.

Кроме того, население Канады стареет, и к концу десятилетия, по прогнозам правительства, соотношение числа работающих и пенсионеров упадёт до трёх к одному.

«Если мы хотим иметь возможность поддерживать наши системы здравоохранения и образования, уровень социальных услуг и льгот, нам понадобится, чтобы в страну приезжало больше рабочих и молодых семей», – отметил Фрейзер.

Увеличение количества иммигрантов, утверждает министр, будет иметь ключевое значение для восстановления Канады после пандемии.

По состоянию на февраль в иммиграционной системе скопилось более 1.3 миллиона заявок на постоянное и временное проживание в Канаде.

Министр Фрейзер надеется к концу года восстановить время обработки заявлений, ускорив процесс. Для этого в новые современные системы вложено $85 миллионов.

В прошлом году правительство ставило целью принять 401 000 новых постоянных жителей. Приняли больше – 405 000, что является максимальным показателем за один год в истории Канады.

Правительство ожидает, что около 57 процентов новых постоянных жителей в течение следующих трёх лет подадут заявки через экономические программы. Но, как ожидается, число беженцев также будет выше, чем в предыдущие годы.

Наверх